Архив за день: 14.09.2016

Изучена структура приона, вызывающего коровье бешенство и болезнь Крейтцфельдта-Якоба

Приoны – бeлки с измeнeннoй структурoй, oчищaть, выдeлaть и изучaть кoтoрыe дoвoльнo слoжнo. Истoчник:

Newly discovered infectious prion structure shines light on mad cow disease

Prion research used breakthrough electron cryomicroscopy technology
ScienceDaily Oни oбрaзуют скoплeния, кoтoрыe сложно исследовать, применяя стандартные методы анализа белков. Если прионы, вызывающие болезнь Крейтцфельдта-Якоба и коровье бешенство, действительно устроены таким образом, то это свидетельствует о том, что они несколько работают иначе, чем считалось ранее. В дальнейшем модель будет усовершенствована, так как ученым пока не удалось установить, как расположены атомы в белковой молекуле. Исследовательская группа из канадского Университета Альберты (University of Alberta) применила для получения фотографий высокого разрешения электронную криомикроскопию. В результате формируются обширные скопления белков с изменённой структурой, а у пациентов возникают серьезные нарушения поведения, деменция, проблемы со зрением. Первая более или менее удачная попытка очистки приона была осуществлена в 1980 году, но с тех по исследователям удалось получить довольно мало новой информации. Механизм возникновения прионных заболевания также изучен не слишком подробно: после появления в головном мозге пациентов аномальных белков, прионы начинают связываться с другими белками, меняя их структуру. Авторы считают, что их изыскания помогут понять, как именно прогрессирует заболевание, а также, сделают возможным создание лекарство, способных бороться с опасной болезнью. Авторы впервые воспользовались этой методикой для изучения состоящих из прионов фибрилл. Читайте еще:

Заразен ли Альцгеймер? Изучена структура приона, который, как предполагается, является причиной возникновения коровьего бешенства и болезни Крейтцфельдта-Якоба. Groundbreaking research has identified the structure of the infectious prion protein, the cause of 'mad cow disease' or BSE, chronic wasting disease in deer and elk and Creutzfeldt-Jakob disease in humans, which has long remained a mystery. Хоглер Уилль (Holger Wille) поясняет, что для создания компьютерной модели, отображающей структуру приона, у них ушло около трех лет – им пришлось сделать несколько тысяч электронных фотографий, чтобы потом отобрать лучшие.

10 коммерческих диагнозов на приеме у гинеколога

Нeрeдкo нaзнaчaeтся дoвoльнo aгрeссивнoe лeчeниe, прoвoдится биoпсия, нo пaциeнткe нe oбъясняют, чтo прoисxoдит нa сaмoм дeлe и кaкoв прoгнoз зaбoлeвaния. В этoй нaxoдкe нeт ничeгo сeрьeзнoгo. Глaвнoe – врaч нe придeрживaeтся чeткoгo aлгoритмa, кoтoрый ужe дoстaтoчнo дaвнo сущeствуeт в мирe. И, если вы будете регулярно посещать гинеколога, заболевание можно обнаружить на самых ранних (предраковых) стадиях и полностью его вылечить. Итак, если с помощью метода ПЦР (полимеразная цепная реакция) у вас выявлено наличие ВПЧ высокого онкогенного риска, не надо впадать в панику. Вероятность того, что у вас разовьется рак шейки матки, есть, но она очень мала. Это лишь повод пройти соответствующее обследование.

Вам настоятельно рекомендуют лечить уреаплазму и микоплазму 2.

У вас находят вирус ВПЧ и говорят, что его нужно срочно лечить, потому что он вызывает рак шейки матки. 3.
При этом, в зависимости от состояния защитных систем влагалища, уреаплазмы могут исчезать, или сохраняться длительное время, или после исчезновения появляться вновь – от полового партнера. Лечить уреаплазмы стоит только при наличии клинических признаков заболевания хотя бы у одного партнера (чаще всего это учащенное болезненное мочеиспускание). В подавляющем большинстве случаев диагностика и лечение уреаплазм и микоплазм не нужны: эти микроорганизмы в норме могут существовать в половых путях мужчин и женщин, не вызывая никаких заболеваний. Их можно выявить у совершенно здоровых людей в отсутствие заболевания.

1. Вам дают направление на многочисленные анализы, чтобы подобрать контрацепцию.
Проводить медикаментозное лечение вируса папилломы человека не надо – на сегодняшний день не существует ни одного препарата, эффективно воздействующего на этот вирус. Иммунная система может подавить репликацию вируса, но никакие препараты, что бы ни утверждали производители, не могут помочь иммунной системе подавить ВПЧ. Вылечить его невозможно.
Часто советуют удалять кондиломы на половых органах или слизистой шейки матки – их появление вызывает тот же ВПЧ (кондиломы и папилломы – два названия одного и того же образования, просто на разных языках: кондиломы – греческое; папилломы – латинское). Мелкие кондиломы вульвы и влагалища не надо удалять, если они не создают для вас эстетического или физического дискомфорта, а на их наличие указывает только врач – они безопасны и проходят, как правило, самостоятельно в течение 1,5–3 лет с момента появления.
Начнем с того, что термин «эрозия шейки матки» устаревший, и сейчас можно считать его просторечным. Это довольно распространенное состояние и в целом совершенно безопасное, лечить ее надо только в двух случаях: если появляются кровянистые выделения после полового акта; если у женщины присутствует избыточное количество обычных выделений без запаха. Правильное название – эктопия шейки матки.
4. Вам диагностируют эрозию шейки матки и говорят, что ее нужно прижигать

1
/
3

Продолжение:
Еще 6 диагнозов

← Нажми «Нравится» и читай нас в Фейсбуке
Как правило, если препарат подошел, побочные эффекты быстро пропадают. Объективно говоря, можно начинать с любого современного монофазного препарата, либо кольца или пластыря, ведь оценить, насколько вам подходит средство, можно только во время первых циклов приема. Нормальным периодом адаптации считается срок два месяца. Если они сохраняются, то препарат надо менять. Если у женщины есть сопутствующие гинекологические заболевания, то изначально можно выбрать препарат, который имеет более выраженный лечебный эффект. Если противопоказаний нет, уточняется, какой вид контрацепции предпочтителен: таблетки, пластырь, кольцо или система «Мирена». В этот период могут возникать неприятные ощущения: болит грудь, появляются мажущие кровянистые выделения, меняются вес и настроение, снижается либидо. Гормональные анализы у здоровой женщины никак не указывают на то, какой препарат выбрать. Если женщина в целом здорова и ей необходимо подобрать препарат для контрацепции, то достаточно лишь гинекологического осмотра, УЗИ и исключения противопоказаний.

Часто пациенткам рекомендуют лечить уреаплазму перед плановой беременностью. На самом деле это нецелесообразно, так как риск развития осложнений, который с ней связан, крайне низок, а лечение достаточно агрессивно. Во время беременности лечение тоже весьма сомнительно, так как положительного эффекта не доказано.
Мы попросили к. н., автора книги «Честный разговор с российским гинекологом» Дмитрия Лубнина рассказать, что должно вас насторожить на приеме у гинеколога. м. Все чаще приходится слышать, как недобросовестные врачи пытаются навязать пациенту ненужное лечение.

Однако надо помнить, что ее наличие – это повод для проведения регулярного осмотра у гинеколога, кольпоскопии и цитологического исследования. Если анализы показывают, что это простая эктопия и нет 5 вопросов атипических клеток, просто приходите на повторный осмотр через год (конечно, если не возникнет повод показаться раньше). В подавляющем большинстве случаев эрозия «заживет» самостоятельно. Не стоит соглашаться на предложение во что бы то ни стало ее «прижечь» потому лишь, что врач говорит: «Это надо сделать обязательно».