Кубок вызова: «Локомотив» заводил капитан. 1/8 финала

Первый матч

ЛОКОМОТИВ — КАЛЬЦИТ Словения — 3:1 (25:19, 25:18, 22:25, 25:17)

«Локомотив» (Харьков): Плотницкий — 9 очков (подача — 2, атака — 7, блок — 0), Теременко — 7 (2+5+0), Томин — 20 (0+19+1), Татаринцев — 8 (1+4+3), Жилинский — 14 (1+8+5), Ковальчук — 7 (2+2+3); Фомин (либеро), Слинчук — 3 (1+1+1).

«Кальцит» (Камник): Ланкер, Брулеч — 3 (0+1+2), З. Стерн — 18 (2+12+4), Новлян — 2 (0+2+0), Т. Стерн — 18 (3+13+2), Котник — 6 (0+5+1); Хрибар (либеро), Шталекар — 1 (0+0+1), Стембергар-Зупан — 2 (0+1+1), Видечник — 2 (0+2+0), Видмар, Коньедич.

Время матча — 99 минут (26 + 23 + 28 + 22).

Игровые очки: 97:79 (подача — 9:5, атака — 46:36, блок — 13:11, ошибки соперника — 29:27).

Позитивный прием — 48%:40%.

Судьи: Рагаццини (Сан-Марино), Паевский (Украина).

19 января. Харьков. Дворец спорта «Локомотив». 2700 зрителей.

Если судить по результатам двух начальных партий, в которых «Локомотив» достиг преимущества соответственно в шесть и семь пунктов, то может показаться, что будто бы на пути его следования не было каких-то особых преград. Но это далеко не так, поскольку почти каждое выигранное очко у очень цепких словенцев, отличавшихся четкими действиями в обороне и на подстраховке, давалось подопечным тренеров Юрия Филиппова и Игоря Зяблицева с далеко немалыми трудностями. Об этом красноречиво свидетельствует статистка результативности команд: на подаче (в первой партии — 1:0 и во второй — 3:1), в атаке (15:10 и 14:11), на блоке (2:2 и 1:2), по части ошибок соперников (7:7 и 7:4). Причем до середины обоих сетов хозяева имели идентичный и минимальный по волейбольным меркам двухпунктовый задел 13:11.

И только ко вторым техническим тайм-аутам харьковчанам удавалось создавать солидные отрывы — 16:11 и 16:10. А уже потом они четко контролировали дальнейший ход событий на площадке под руководством своего капитана и заводилы опытнейшего доигровщика Владимира Татаринцева, который, кроме всего прочего, обеспечивал команде надежный прием. Получая от него удобные мячи, связующий Владимир Ковальчук выводил на ударные позиции основных забойщиков — диагонального Юрия Томина, «первых темпов» Константина Жилинского и Дмитрия Теременко.

После двух выигранных «Локомотивом» партий, казалось, что, несмотря на отчаянное сопротивление гостей, наши «железнодорожники» постараются сделать третий сет последним в этом матче. Однако с этим явно не согласились подшефные тренера «Кальцита» Марко Брумена. И особенно — тандем братьев Стерн, состоящий из диагонального Тонсека и доигровщика Зиги. Каждый из них за матч набрал по 18 очков, уступив пальму первенства в этой номинации только Томину (20). К тому же, у харьковчан в третьей партии разладилась игра, посыпались ошибки, «благодаря» которым они непосредственно отдали соперникам 10 очков, по пять раз «расстреляв» ауты на подачах и в атаках. Плюс — прозевали от тех же Стернов три эйса.

Отдав гостям третий сет, «железнодорожники», приходя в себя, в дебюте четвертой партии до счета 3:5, казалось, только подбрасывали в топку своего «экспресса» недостающее топливо, готовя его к резкому ускорению. И оно начало осуществляться после паритетных 8:8, достигнув ко второму техническому перерыву разрыва в шесть пунктов (16:10), потом в десять (21:11 и 23:13). Так что подвести итоговую черту под победным результатом и этого сета, и вообще всего матча, как говорится, уже было делом техники. Причем последнее очко досталось «Локомотиву» без боя, поскольку подача великана словенцев Сашо Шталекара (его рост — 212 см) не нашла цели…

Юрий ФИЛИППОВ, главный тренер «Локомотива»:

— Результатом я, безусловно, доволен. Ведь мы обыграли очень хорошо сбалансированную по своему составу и даже без особых звезд команду, исповедующую в своей игре высокую культуру современного волейбола. А провал в третьей партии можно скорее охарактеризовать не расслабленностью, а усталостью, связанной с тем, что из-за травм доигровщика Николая Мороза и второго либеро Филиппа Гармаша наша скамейка запасных оказалась очень короткой. Но потом ребятам удалось собраться, проявить характер и вновь продемонстрировать ту командную игру, которая стала основным аргументом нашей победы.

И хотя все наши волейболисты заслуживают похвалы, я хотел бы особо отметить главного мотора «Локомотива» невянущего с годами его капитана Володю Татаринцева и «первого темпа» Костю Жилинского, отменно действующего на блоке и совместно с Юрой Томиным в нападении. В ответном матче 27 января в Словении нас, естественно, ожидает еще более трудное испытание. Надеюсь, что «Локомотив» с ним справится надлежащим образом…