Все теперь решится в Южном. «Нант» — «Химик» — 3:2. Кубок ЕКВ. 1/16 финала

Пятикратный чемпион Украины южненский «Химик», представляющий нашу страну в этом втором по рангу европейском клубном турнире, в драматичном стартовом  пятисетовом поединке уступил на чужой площадке французскому «Нанту».

И теперь, дабы продолжить выступление в Кубке ЕКВ, подопечным тренера Сергея Голотова необходимо будет в ответном матче 10 ноября на домашней арене ФСК «Олимп» обыграть своих визави со счетом 3:0 или 3:1. А это, судя по всему, вполне по плечу лидеру отечественного женского волейбола.

НАНТ Франция — ХИМИК — 3:2 (19:25, 25:23, 25:22, 23:25, 15:8)

«Нант»: Грант — 8 очков (подача — 1, атака — 5, блок — 2), Фабрино Рамос, Марсель — 24 (0+23+1), Готье-Рат — 11 (4+4+3), Хармс — 23 (2+16+5), Дрюэнн; Унгерер (либеро), Вандестеен — 11 (2+5+4), Стоиликович — 1 (0+0+1), Бланд — 1 (0+1+0), Барборкова — 1 (0+1+0), Фуше — 1 (1+0+0).

«Химик» (Южный): Политанская — 4 (1+2+1), Сильченкова — 15 (0+12+3), Кальченко — 10 (3+5+2), Чернуха — 20 (1+19+0), Козлова — 10 (1+7+2), Дрозд — 13 (0+7+6); Степанчук (либеро), И. Молодцова — 3 (1+1+1), Томич — 1 (0+1+0).

Игровые очки — 107:104 (подача — 10:7, атака — 55:54, блок — 16:15, ошибки соперника — 26:27).

Позитивный прием — 64%:70%.

Время матча — 132 минуты (30+29+ 28+31+14).

Судьи: Хепп (Люксембург), Роблес Гарсиа (Испания).

27 октября. Нант. Дворец спорта «Beaulieu». 5000 зрителей.

Несмотря на очень рьяную поддержку своего интернационального клуба со стороны пятитысячной зрительской аудитории, южненки сразу же очень усердно взялись за дело. И уже в дебюте стартовой партии после четкого «чехления» центральной блокирующей Екатериной Кальченко удара одной из главных забойщиц «Нанта» доигровщицы сборной Канады Шанис-Анастасии Марсель создали отрыв — 6:2. И хотя вскоре серия ошибок гостей вкупе с меткими «выстрелами» двух бомбардиров хозяев — той же Марсель и американской диагональной Кэтрин Хармс — привели к равновесию в счете (9:9), это не остудило наших девчат. Уже вскоре на подаче связующей Аллы Политанской с последующими результативными действиями диагональной Анастасии Чернухи и Кальченко «Химик» сделал резкий рывок, после которого он ко второму техническому тайм-ауту достиг солидного преимущества — 16:11. А далее, увеличив его вообще до восьмипунктового сетбола (24:16), позволил «Нанту» лишь приблизиться вплотную к 20-очковому рубежу. Причем не спас хозяек и ряд замен, проведенных их наставником Сильвеном Кинкисом.

Воодушевленные успехом, южненки лихо начали вторую партию — 3:0. Француженкам удалось восстановить паритет в счете — 10:10. Однако новый всплеск активности со стороны «Химика» в сопровождении каскада акцентированных ударов Чернухи, уверенных действий на блоке центральных Кальченко и Дарьи Дрозд — привели к тому, что перед входом в эндшпиль наша команда лидировала — 21:16. И даже тогда, когда хозяйкам удалось сократить отставание до 21:23, казалось, что и этот сет будет за гостями. Но, увы, ошибки и разящие удары Хармс привели к тому, что «Химику» так и не удалось сдвинуться с заколдованной цифры «21».

Получив в перерыве между партиями хорошенькую взбучку от Сергея Голотова, его подопечные к первому техническому перерыву третьего сета вырвались вперед — 8:5. Однако удачные действия игроков «Нанта» на сетке позволили ему к следующему такому тайм-ауту трансформировать счет на табло уже в свою пользу — 16:10. Погоня «Химика», вроде бы, увенчалась успехом: после удара Чернухи — 18:18. Однако концовка партии все же осталась за французским клубом.

Южненкам, уступавшим после трех сетов — 1:2, как воздух было необходимо выиграть четвертый, поскольку, даже при поражении в матче 2:3, у них появлялись неплохие перспективы домашним реваншем победить в серии плей-офф. Когда же гостьи провалили дебютную фазу партии — 3:7, казалось, уповать им уже было не на что. И все же, собравшись, украинки, ведомые своим капитаном Татьяной Козловой, настигли беглянок (9:9). После этого до самого конца сета на площадке наблюдались качели, при которых счет менялся то в одну, то в другую сторону. А последнее слово было за Кальченко, чей мощный удар с края сетки привел к равенству по партиям — 2:2.

Что касается пятого укороченного тай-брейка, то на него у волейболисток «Химика» попросту не осталось сил. Особенно это проявилось после того, когда, проигрывая в  первой четверти партии — 3:5, южненки отдали соперницам восемь кряду очков…

Итак, уступив в первом матче — 2:3, что в интерпретации «итальянки» соответствует очковому балансу 1:2, чемпионкам Украины в ответном домашнем «рандеву» в Южном необходимо ограничить аппетиты «Нанта» не более чем одной выигранной партией. А вот свои для выхода в 1/8 финала — использовать по-максимуму…

Интересно отметить, что в первом матче пары команд, чей победитель серии плей-офф в следующем раунде станет соперником триумфатора баталии в Южном, парижский «Сен-Клод» проиграл дома финскому клубу «Кангасала» — 2:3 (27:29, 25:21, 18:25, 25:15, 15:11).