Украина выиграла Евролигу

Вчера в итальянской Катании, победив в финальном матче португальцев (2:1), сборная Украины стала победителем Евролиги-2016.

В решающем поединке подопечным Евгения Вареницы пришлось отыгрываться — на 8-й минуте Бельшор пяткой отыграл на Джордана Сантуша, и открыл счет.

Восстановить равновесие нашим «пляжникам» удалось только в начале третьего периода — на 25-й минуте прошла бисеклета Олега Зборовского.

А буквально через минуту цели достиг удар Дмитрия Медведя. Португальцы устроили настоящий штурм ворот Виталия Сидоренко, но украинцы выстояли и впервые стали победителями Евролиги.

Александр ПРЕСИЧ, Спорт-Экспресс в Украине

КАТАНИЯ (Италия). Евролига. Финальный турнир. Дивизион A. Группа 1.

УКРАИНА — Белоруссия — 5:4 (Зборовский (2), Щерица, Войток, Корнийчук — Самсонов (2), Бриштель, Камзолов).

УКРАИНА — Испания — 7:5 (Медведь (3), Рябчук, Макеев, Щерица, Войток — Каррера (2), Синтас (2), Льоренс).

УКРАИНА — Германия — 4:1 (Пантелейчук, Корнийчук (2), Зборовский — Глуцкий, в свои ворота).

Германия — Испания — 2:6. Белоруссия — Германия — 7:2. Испания — Белоруссия — 3:2 д.в.

Итог: УКРАИНА — 9, Испания — 5, Белоруссия — 3, Германия — 0.

Группа 2. Португалия — Швейцария — 6:5. Россия — Италия — 5:3. Россия — Португалия — 3:2 д.в. Швейцария — Италия — 5:7. Швейцария — Россия — 3:3 (пен. — 3:2). Италия — Португалия — 4:5. Итог: Португалия — 6, Россия — 5, Италия — 3, Швейцария — 1.

Плей-офф. За 7-е место. Германия — Швейцария — 2:8. За 5-е место. Белоруссия — Италия — 5:2. За 3-е место. Испания — Россия — 7:8.

Финал. УКРАИНА — Португалия — 2:1 (Зборовский, Медведь — Сантуш).

Дивизион B. Группа 1. Молдавия — Эстония — 2:4. Венгрия — Румыния — 9:4. Молдавия — Венгрия — 4:5. Румыния — Эстония — 3:3 (пен. — 2:3). Эстония — Венгрия — 3:5. Румыния — Молдавия — 9:3. Итог: Венгрия — 9, Эстония — 4, Румыния — 3, Молдавия — 0.

Группа 2. Чехия — Англия — 1:7. Турция — Азербайджан — 3:5. Чехия — Турция — 4:3. Азербайджан — Англия — 2:0. Англия — Турция — 3:4. Азербайджан — Чехия — 5:1. Итог: Азербайджан — 9, Англия, Турция, Чехия — 3.

Плей-офф. За 7-е место. Молдавия — Чехия — 2:3. За 5-е место. Румыния — Турция — 4:8. За 3-е место. Эстония — Англия — 2:4.

Финал. Венгрия — Азербайджан — 5:5 (пен. — 3:4).