Определены лучшие спортсмены 2015 года

Усэйн Болт. Фото: Reuters

Серена Уильямс и Усэйн Болт признаны лучшими спортсменами 2015 года по версии Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS), сообщает сайт организации.

В завершившемся сезоне американская теннисистка завоевала пять трофеев, в том числе выиграв три турнира "Большого шлема" — Уимблдон, Australian Open и Roland Garros.

Она завершила год на первом месте в мировом рейтинге. Для Уильямс эта награда стала четвертой подряд. В борьбе за нее она обошла эфиопскую бегунью и рекордсменку мира на дистанции 1500 м Гензебе Дибабу и мировую рекордсменку в беге на 200 метров Дафне Схипперс из Голландии.

Болт в пятый раз завоевал эту награду, чего раньше не удавалось никому. В 2015 году ямаец взял три золотые медали на чемпионате мира, проходившем в Пекине. В голосовании спринтер обошел сербского теннисиста Новака Джоковича и нападающего "Барселоны" Лионеля Месси.

Лучшей командой года журналисты признали "Барселону". Каталонцы за отчетный период выиграли чемпионат Испании, Кубок страны, Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. Второе место заняла сборная Новой Зеландии по регби, а замкнул тройку "Голден Стэйт" из НБА, информирует СЭ.